1042558

K&Rの掲示板


[トップに戻る] [スレッド表示] [ツリー表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字で8文字以内)
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
文字色
www.iwgoods. 投稿者:時計 ブランド 品 コピ 投稿日:2020/03/26(Thu) 17:39 No.901

時計 ブランド コピー 安心copygus.comアバクロンビー&フィッチ Abercrombie & Fitchアバクロ偽物メンズファッション コピー www.iwgoods.com/kopicat-1-b0/ メンズファッション コピーホリスター 偽物。アバクロ 通販 偽物。アバクロ コピー。アバクロ スーパーコピーwww.iwgoods.comコピー ブランド 通販

sbobetsolo 投稿者:sbobetsolo 投稿日:2020/03/12(Thu) 18:37 No.900

ーバッグとしても使える2wayタイプです。

エルメス コピー 投稿者:エルメス コピー 投稿日:2020/03/06(Fri) 10:16 No.899

HERMES最も人気あるシリーズBIRKINクロコマットアクセントのエルメス バーキン コピーハンドバッグ がLady感を高める洗練されたデザイン!ブランド コピー 財布 通販 www.kidying.com/ 物などを入れるのに便利な取り外し可能なポーチつきなのがうれしい。エルメス コピー http://www.kidying.com/brand-15.html シルバープレートで上品を演出!エルメス スーパーコピートートバッグは取り外し可能なストラップ付きで、ショルダーバッグとしても使える2wayタイプです。

トレモロ 投稿者:のり 投稿日:2020/02/13(Thu) 10:03 No.896

こんにちは。
以前トレモロのキットを購入させていただきました。
基板をアルミケースに組むと音が出ない〜エフェクトがかかっていないような小さい音がするのですが、ポットのネジを外し、基板をケースから外に出すとエフェクト音がちゃんと出ます。
何か考えられる原因はありますでしょうか?

Re: トレモロ - ぴースケ 2020/02/13(Thu) 18:28 No.897
こんにちは

ケースに入れた時、音が出ない場合は、入出力ジャックと基板の部品が接触していることが多いです。

後、可変抵抗器と基板をスズメッキ線で繋いでいますが、
ケースに入れて組み込んだ時、スズメッキ線が基板部品に接触してしまっている可能性があります。またスズメッキ線同士が接触してしまう場合もあります。

その辺がチャックポイントと思います。

よろしくお願いいたします。

ファズのキット 投稿者:ピッキー 投稿日:2020/02/01(Sat) 13:53 No.893

こんにちは。こちらのファズのキットを組んでみたいと思っているのですが、このファズは昔のファズのように、ギターの直後に繋ぐタイプでしょうか?

Re: ファズのキット - ぴースケ 2020/02/01(Sat) 14:50 No.894
ご検討、ありがとうございます。

ファズキットの回路は入力インピーダンスが高いので、場所を選びません。
一般的には、ギター直が多いですが、必ずしもギターの次でなくても構いません。

ご検討、よろしくお願いいたします。

ファズメーカーキット
https://kandr.biz/c5/index.php/Products/effector-kit-series/fuzzmaker

Re: ファズのキット - ピッキー 2020/02/02(Sun) 16:32 No.895
ありがとうございます!
イコライザーアンプの件 投稿者:羽曳野のN 投稿日:2019/08/22(Thu) 21:54 No.873

キットに付属しているオペアンプが以前、購入時はNE5532でしたが
今回はNE5532が2個とOP07が2個となっていますが、仕様変更ですか?
同様に使用して特性、性能的に問題はありませんか?
フィルムコンデンサーも種類が変わっているようですね・・・

Re: EQアンプの件 - ぴースケ 2019/08/23(Fri) 18:35 No.874
こんにちは。

>今回はNE5532が2個とOP07が2個となっていますが、仕様変更ですか?
それで、問題ありません。

>フィルムコンデンサーも種類が変わっているようですね・・・
以前のコンデンサが生産終了となってしまい、現在のものに変更になりました。
性能的には殆ど変わりませんのでご安心ください。

よろしくお願いいたします。

Re: イコライザーアンプ - 羽曳野のN 2019/08/24(Sat) 17:23 No.875
ご回答いただき、ありがとうございます。
そうですか 了解しました。
たしかにオペアンプのOP07は低ドリフトでサーボにおいても有効ですよね。
ところで、MCヘットアンプは回路図がありますがフォノイコライザーには
回路図がありませんが、提供していただくことは可能でしょうか?
あればメンテナンスや修理の場合にもお願いする必要がなくなると
思っております。※片面基板ですので解析はできますが、面倒ですので・・
よろしくお願いいたします。

Re: EQアンプの件 - ぴースケ 2019/08/25(Sun) 08:25 No.876
回路図は本来付属するのですが、今回のロットは入れ忘れてしまいました。すみません。
メールでPDFファイルをお送りいたします。
申し訳ございませんでした。

発振してしまいます。 投稿者:ケイタロ 投稿日:2019/05/22(Wed) 19:09 No.854

こんにちは。
先日、ドライブブースターの基盤キットを購入したものです。
組み立ては出来て音は出たのですが、発振?というのでしょうか。
"ブー"という音が常時していて、ギターの音より大きいぐらいです。
ケースに組み込んでも同じです。
なにが原因と考えられるでしょうか?

Re: 発振してしまいます。 - ぴースケ 2019/05/23(Thu) 09:01 No.855
こんにちは。

>"ブー"という音が常時していて
これは、発信ではなくハム雑音だと思います。

>ケースに組み込んでも同じです。
金属ケースに入れて、ケースをGNDに接続します。
基板のGNDとケースが導通していないとケースのシールド効果
がありません。

ご確認ください。

Re: 発振してしまいます。 - ケイタロ 2019/05/24(Fri) 19:35 No.856
ケースにアースしてもダメでした。というか、いじくり回してハンダをやり直したりしているうちに音が出なくなってしまいました。心が折れたので、無料修理をおなかと思うのですが。基盤のみにしてお送りすれば良いでしょうか。
Re: 発振してしまいます。 - ぴースケ 2019/05/25(Sat) 15:34 No.857
はい、了解いたしました。
こちらで確認いたしますので¥400分の切手を同封の上、送付下さい。これは、帰りの送料分です。
着払いでの返送をご希望の場合は、切手の同封は必要ありません
また、送付の際が電池をはずして下さい。

Re: 発振してしまいます。 - ケイタロ 2019/05/27(Mon) 11:22 No.859
了解しました。よろしくお願します。
sbobetyou 投稿者:sbobetyou 投稿日:2019/05/08(Wed) 18:41 No.852

迅速なご手配ありがとうございます

sbobetza 投稿者:sbobetza 投稿日:2019/02/06(Wed) 17:12 No.830

どのパーツを変更すると、歪みを大きくできますでしょうか?

Re: sbobetza - ぴースケ 2019/02/07(Thu) 08:54 No.831
歪みを大きくしたいのは、どのエフェクターの回路ですか?
Dサスティナーの歪み 投稿者:ちゃむ 投稿日:2018/02/17(Sat) 21:31 No.795

先日ドライブンサスティナーを購入させていただきました。
迅速なご手配ありがとうございます!

早速組んで見ましたが、もう少し歪みがあると良いかと思いました。
どのパーツを変更すると、歪みを大きくできますでしょうか?

アドバイスいただけますと幸いです。

Re: Dサスティナーの歪み - ぴースケ 2018/02/19(Mon) 09:24 No.796
こんにちは

歪を多くするには、VR1(100kΩ)をおおきくすればOKです。
200k〜300KΩにするとよいと思います。

よろしくお願い致します。

Re: Dサスティナーの歪み - ちゃむ 2018/02/19(Mon) 13:54 No.797
ありがとうございます!試してみます!

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD icon:MakiMaki -